欢迎您访问 最编程 本站为您分享编程语言代码,编程技术文章!
您现在的位置是: 首页

PMP 认证考试个人总结] 第 13 章 PMP 计算问题汇总

最编程 2024-06-18 08:06:13
...

【例题】广东某鞋业有限公司,固定资产原值为180000元,预计残值为10000元,使用年限为5年。如表11所示,该企业适用33%的所得税率,资金成本率为10%(折现率)



【答案】  

1)直线法计算

    年折旧额=(原值-净残值)/预计使用年限=(180000-10000)/5=34000(元)
    第一年利润额为:100000-34000=66000(元);应纳所得税为:66000×33%=21780(元) 
 第二年利润额为:90000-34000=56000(元);应纳所得税为:56000×33%=18480(元) 
 第三年利润额为;120000-34000=86000(元);应纳所得税为:86000×33%=28380(元)

 第四年利润额为:80000-34000=46000(元);应纳所得税为:46000×33%=15180(元)
 第五年利润额为:76000-34000=42000(元);应纳所得税为:42000×33%=13860(元)

    5年累计应纳所得税为:21780+18480+28380+15180+13860=97680(元)

    应纳所得税现值为:21780×0.909+18480×0.826+28380×0.751+15180×0.683+13860×0.621=75350.88(元)

2)工作量法计算

    单位工作量折旧额=(原值-净残值)/预估总工作量=(180000-10000)/4660=36.48(元)

    每年折旧额 单位工作量折旧额 * 该年工作量
    第一年利润额为:100000-1000*36.48=63520(元);应纳税为:63520×33%=20961.6(元) 
 第二年利润额为:90000-900*36.48=57168(元);应纳税为:57168×33%=18865.44(元) 
 第三年利润额为;120000-1200*36.48=76224(元);应纳税为:76224×33%=25153.92(元)

 第四年利润额为:80000-800*36.48=50816(元);应纳税为:50816×33%=16769.28(元)

    第五年利润额为:76000-760*36.48=48275(元);应纳税为:48275×33%=15930.75(元)

    五年累计应纳税额为:20961.6+18865.44+25153.92+16769.28+15930.75=97680.95(元)
    应纳所得税的现值为:20961.6×0.909+18865.44×0.826+25153.92×0.751+16769.28×0.683+15930.75×0.621=74873.95(元)

3双倍余额递减法

    年折旧率 = 2/预估使用年限 * 100% =2/5 * 100%=40%

    年折旧额 = (原值 - 净残值)* 年折旧率
    第一年:

          折旧额 = 180000*40% = 72000(元);

          利润额为:100000-72000=28000(元);

          应纳税为:28000×33%=9240(元); 
    第二年:

          折旧额 = (180000-72000)* 40% = 43200(元);

          利润额为:90000-43200=46800(元);

          应纳税为:46800×33%=15444(元);

    第三年:

          折旧额 = (180000-72000-43200)* 40% = 25920(元);

          利润额为:120000-25920=94080(元);

          应纳税为:94080×33%=31046.4(元);

    第四年(《会计法》规定最后两年需用直线法):

          折旧额 = (180000-72000-43200-25920-10000)/2 = 14440(元);

          利润额为:80000-14440=65560(元);

          应纳税为:65560×33%=21634.8(元);

    第五年(《会计法》规定最后两年需用直线法):

          利润额为:76000-14440=61560(元);

          应纳税为:61560×33%=20314.8(元);

    五年累计应纳税额为:9240+15444+31046.4+21634.8+20314.8=97680(元)
    应纳所得税的现值为:9240×0.909+15444×0.826+31046.4×0.751+21634.8×0.683+20314.8×0.621=71863.81(元)

4)年数总和法

    年折旧率 = (折旧年限-已使用年限)/折旧年限总代数和 * 100%

    年折旧额 = (原值 - 已累计折旧额)* 年折旧率
    第一年:

          折旧额 = (5-0)/(5+4+3+2+1) * (80000-10000) = 56666(元);

          利润额为:100000-56666=43334(元);

          应纳税为:43334×33%=14300.22(元); 
    第二年:

          折旧额 = (5-1)/(5+4+3+2+1) * (80000-10000)  = 45333(元);

          利润额为:90000-45333=44667(元);

          应纳税为:44667×33%=14740.11(元);

    第三年:

          折旧额 = (5-2)/(5+4+3+2+1) * (80000-10000)  = 34000(元);

          利润额为:120000-34000=86000(元);

          应纳税为:86000×33%=28380(元);

    第四年:

          折旧额 = (5-3)/(5+4+3+2+1) * (80000-10000)  = 22666(元);

          利润额为:80000-22666=57334(元);

          应纳税为:57334×33%=18920.22(元);

    第五年:

          折旧额 = (5-4)/(5+4+3+2+1) * (80000-10000)  = 11333(元);

          利润额为:76000-11333=64667(元);

          应纳税为:64667×33%=21340.11(元);

    五年累计应纳税额为:14902.22+14740.11+28380+18920.22+21340.11=97680.65(元)
    应纳所得税的现值为:14300.22×0.909+14740.11×0.826+28380×0.751+18920.22×0.683+21340.11×0.621=72662.33(元)

5)总结

     

    从表中可以看出,采用加速折旧计算的第一年应纳税额最少,而直线法最为不利。那么不难得出,加速折旧法使企业在最初的年份提取的折旧较多,冲减了税基,从而减少了应纳税款,相当于企业在最后的年份内取得了一笔无息贷款。对企业来说可达到合法避税的功效